Замена бендикса стартера

Бендикс, иначе называемый обгонной муфтой стартёра - устройство, удостоенное имени своего изобретателя, американского инженера Винсента Бендикса. Предназначена обгонная муфта для запуска двигателей внутреннего сгорания. Бендикс представляет собой подвижную механическую конструкцию с рабочим органом в виде зубчатого колеса небольшого диаметра.

При подаче тока на пусковое реле бендикс выдвигается по направляющим и входит в зацепление с зубцами маховика. При несовпадении зубцов бендикса и маховика происходит импульсное доворачивание приводной шестерни. При полном выдвижении вала контакты замыкаются, в результате чего электромотор стартёра вращает шестерню бендикса. Для запуска двигателя достаточно обеспечить вращение коленвала с частотой от 50 до 100 оборотов в минуту.

Быстрое вращение запущенного двигателя приводит в действие механизм возвращения бендикса в исходное состояние.

И хотя изготовители стремятся сравнять ресурс интегрированного в стартёр бендикса с ресурсом двигателя, устройство запуска мотора изнашивается весьма интенсивно. Ремонт стартёра и замена бендикса становятся насущной необходимостью через несколько лет эксплуатации автомобиля.

Наиболее частые неисправности бендикса

Бендикс выходит из строя по причине:

  • деформации зубьев приводной шестерни. Деталь изготавливается из материала, уступающего в прочности зубчатке маховика, так как замена шестерни бендикса дешевле ремонта маховика;
  • абразивного износа подпружиненных роликов в обойме бендикса. Как правило, степень износа приводной шестерни и роликов одинакова;
  • истирания внутренних и внешних поверхностей ведущей и ведомой обойм бендикса.

Негерметичность приводного механизма может привести к загрязнению устройства. Попадание песка и пыли в смазку ускоряет износ деталей бендикса.

Замена бендикса стартёра требует наличия слесарных навыков и технической квалификации у исполнителя.

Замену бендикса поручите компании ПроСтарт!

Мастера компании ПроСтарт наработали ценный опыт выполнения диагностических и ремонтных операций с автомобильными стартёрами и генераторами любых производителей. Замена бендикса силами специалистов компании требует минимальных затрат времени вне зависимости от марки и модели автомобиля.

Использование высококачественных деталей и смазок позволяет ПроСтарту гарантировать безупречную работу отремонтированного устройства в течение одного года. Тесное сотрудничество с поставщиками сертифицированных запчастей и добросовестное отношение к выполнению заказов позволяет компании держать лучшие в Краснодарском крае цены на все предоставляемые услуги.


Перейти к списку