Шум, производимый подшипниками генератора переменного тока

Любой водитель предпочитает управлять плавно движущимся автомобилем с бесперебойно работающими системами и оборудованием. Но что именно обеспечивает их работу? Это, конечно же, генератор переменного тока. Данное устройство размером с кокосовый орех подает электроэнергию на все системы и оборудование, которыми оснащен автомобиль. Но в некоторых случаях шум, производимый подшипником генератора, дает повод для беспокойства.
Многие считают появившийся шум предвестником серьезных неисправностей, поэтому понимание того, как могут развиваться события, часто помогает избежать больших проблем.

Понятие генератора переменного тока и принцип его работы

Нарушение нормальной работы генератора переменного тока зачастую влечет за собой проблемы с аккумуляторной батареей автомобиля. Со временем генератор изнашивается, а происходит это из-за загрязнений или даже из-за изменений климатических условий. В результате этого начавшие визжать подшипники генератора могут занимать все мысли владельца автомобиля.
Строить догадки по этому поводу – это только усиливать беспокойство, поэтому тот, кто обладает нужной информацией, может легко решить возникшую проблему.

1. Понятие генератора переменного тока

Являясь неотъемлемой частью автомобильной системы зарядки, генератор переменного тока генерирует электрическую энергию для питания разных компонентов транспортного средства. Это достаточно небольшое по размеру и весу устройство, расположенное рядом с передней частью двигателя, которое отвечает за производство переменного тока посредством процесса, именуемого электромагнетизмом.
Что касается принципа работы генератора, то когда двигатель работает, коленчатый вал приводит в движение приводной ремень, который, в свою очередь, заставляет вращаться шкив вала ротора. То есть генератор передает механическую энергию двигателя на оборудование и системы автомобиля, но уже в виде электрической энергии. Рано или поздно может наступить момент, когда подшипники генератора начинают издавать звуки, что не может не беспокоить владельца автомобиля. Давайте разберемся, почему это происходит.

2. Повреждение подшипников

Одной из самых распространенных причин неисправности генератора переменного тока считается выход его подшипников из строя. Во время работы генератора все его внутренние компоненты вращаются, благодаря чему происходит выработка электричества. Иголки подшипника также вносят свой вклад в обеспечение идеального вращения ротора в статоре.
Поврежденные подшипники затрудняют вращение ротора. Причина этого может заключаться в воздействии тепла или скоплении загрязняющих веществ вокруг генератора. Сначала появляется скрежещущий звук, а через некоторое время генератор переменного тока выходит из строя. Именно поэтому не следует откладывать решение проблемы на неопределенный срок, а наоборот постараться немедленно устранить неисправность.

 

3. Достоверная проверка

Если генератор издает странный шум, полезным будет выполнить некоторые процедуры. Первая из них – запуск двигателя от внешней аккумуляторной батареи. Как только двигатель запустится, отсоедините используемые провода. Если двигатель сразу же заглохнет, значит, генератор переменного тока не выполняет свою функцию. Если же двигатель продолжает нормально работать, это говорит о необходимости зарядить аккумуляторную батарею.

Теперь проверьте фары автомобиля. Запустите двигатель и попросите кого-то понаблюдать за работой фар. Включите передачу парковки и нажмите педаль акселератора. Если свет фар стал тусклым или фары совсем выключились, все дело в неработающем генераторе переменного тока. Также можно последовать рекомендациям по техобслуживанию, предусмотренным в случае разрядки аккумуляторной батареи.

Заключение

Если подшипники генератора начали издавать шум, целесообразно заменить весь генератор в сборе. Настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к специалисту компании ПроСтарт в Краснодаре. Следует понимать, что выполнение некоторых ремонтных работ лучше доверить квалифицированному автомеханику, который быстро, а главное, качественно, решит все проблемы с автомобилем.


Перейти к списку