Ремонт генератора на СТО или как понять, что подшипники вышли из строя?

Роль автомобильного генератора переоценить сложно, ведь это незаменимый поставщик электроэнергии для всех потребителей, включая аккумулятор. Но и генератор, увы, не вечен. Иногда в его работе появляется шум. Посмотрим, откуда он берется, и как совладать с проблемой.

Как правило, шум генератора свидетельствует об изношенных подшипниках. Работоспособность прибора остается той же, но откладывать замену не стоит. Генератору все же грозит от этого выход из строя, причем в наиболее неподходящий момент. Как удостовериться, что именно подшипники генератора приказали долго жить? Очень просто – поддайте газку, и шум (иногда свист) в это время должен возрасти. Генератор ведь имеет жесткую связь с мотором, и отдача его привязана к оборотам. Поэтому шум нарастает с увеличением оборотов двигателя.

Избавление от шума весьма простое – ставим новый генератор либо ремонтируем тот, что имеется. Второе обычно труднее, но дешевле. Кстати, автопроизводители обычно заверяют нас, что смазка подшипников рассчитана на весь срок службы генератора, поэтому менять их отдельно вроде бы не придется. Но практика показывает обратное – генератор еще хоть куда, а вот подшипники шумят. Если вы хотите узнать, как поменять подшипники генератора, то предупредим, что далеко не все автомобилисты умеют менять подшипники.

Вам нужны навыки, да и устройство генератора следует знать на зубок. Вам придется распаивать обмотки, чтобы они не пострадали во время демонтажа статора. Но самое интересное все еще впереди – собрать генератор существенно труднее, чем разобрать. Не каждый генератор – разборный, но даже если это и так, вы все равно рискуете сломать элемент. Придется потом бежать в автомагазин, чтобы купить новенький генератор для своего авто. Поэтому ремонт генератора при малейшей неуверенности лучше поручить работникам компании ПроСтарт в Краснодаре.

Профессиональное вмешательство в автомобиль несет куда меньше рисков, чем попытки сделать ремонт при отсутствии опыта и специального оборудования.


Перейти к списку