Можно ли поставить аккумулятор помощнее?

Многие автовладельцы испытывают недовольство аккумуляторами своих транспортных средств. Конкретно им хотелось повысить емкость батарей. В связи с этим довольно актуален вопрос, можно ли поставить на машину аккумулятор большей емкости. Что ж, попробуем в этом разобраться.

Есть мнение, что при повышении емкости АКБ запас электрического заряда тоже возрастет. Но ведь мощность генератора останется прежней! Сможет ли он, в свою очередь, нормально зарядить более емкий источник питания? Четкая зависимость между генератором и аккумулятором отсутствует. При стремлении купить автомобильный аккумулятор с большей «вместимостью», вам лучше первым делом учесть мощность электростартера. Не пострадает ли он от лишних перегрузок?

Генератору, по сути, на более мощную АКБ глубоко плевать. Он даст ей столько же заряда, сколько давал и предыдущей батарее. Зарядится она или нет – генератору все равно. Даже опыт эксплуатации китайского мотоцикла 150 куб. см показал, что установка батареи 9 Ач вместо 7 Ач ничего плохого не повлекла. Транспортное средство накатало несколько тысяч километров, проблемы с запуском и зарядкой не выявлены.

Более мощный аккумулятор будет медленнее заряжаться, но ненамного. Так ведь прибор будет и садиться в течение более продолжительного времени! И все же не стоит вместо 55 Ач ставить 80, лучше ограничиться не более чем 10%-ным повышением емкости. Тем более, автопроизводители не советуют превышать или понижать рекомендованные заводом параметры аккумулятора. Генератор вряд ли перетрудится, но все же...

Автомобилисты говорят, что установка аккумулятора повышенной емкости хороша по зиме. Тут вы располагаете небольшим энергетическим резервом, и холодный запуск может быть осуществлен с меньшими проблемами. А еще при подборе более мощной батареи не прогадайте с размерами: быть может, она попросту не влезет в отведенное под капотом место.


Перейти к списку