Как легко снять автомобильный стартер?

Много чего может случиться с автомобилем в ходе его эксплуатации. Транспортное средство сложно сконструировано, поэтому поломок и отказа узлов просто невозможно избежать. Например, внезапно отказало стартер. Надо отнести его в ремонтный центр стартеров и генераторов ПроСтарт в Краснодаре или починить самостоятельно, но как его демонтировать?

Как снять стартер, не так уж сложно рассказать. Надо сказать, что стартер закреплен у разных автопроизводителей по разному, но в целом его извлечение происходит по типовому сценарию. Первым делом запаситесь набором гаечных ключей, включая удлинитель и трещотку. Когда все необходимое заготовлено, можно приниматься за демонтаж стартера:

1. Снимите АКБ либо откиньте его плюсовую клемму. Так вы обесточите автомобиль, избежав электротравмы или замыкания проводки.
2. Удалите воздушный фильтр – обычно он держится на двух болтах, которые откручиваются ключами.
3. Ослабьте слегка хомут на датчике расхода горючего, чтобы демонтировать его защитную гофру. Ослабляйте крепеж настолько, чтобы снять деталь без проблем, не повредив ее.
4. Теперь надо извлечь крепеж фильтра. Это обычно нельзя сделать без отсоединения разъема датчика.
5. Теперь найдите втягивающее реле, от которого следует отсоединить клемму с положительным зарядом. Обычно в нужном гнезде вставлен красный провод, но у импортного автомобиля цвет бывает иным.
6. Чтобы открутить на самом стартере верхнюю и нижнюю гайки, надо использовать ключ трещотку с удлинителем. При его отсутствии вам придется снять еще кое-какие части автомобиля, чтобы добраться до гаек.

Снятие стартера влечет демонтаж кое-каких других элементов новесного оборудования автомобиля. Если вы по причине малого опыта сомневаетесь в успехе такого мероприятия, то доверьте это дело профессионалам СТО. Демонтированный стартер подлежит ремонту или замене в компании ПроСтарт в Краснодаре. Исправные компоненты можно оставить про запас. Чтобы снять автомобильный электростартер быстро и без проблем, надо усвоить еще некоторые дополнительные рекомендации:

1. Подготовьте все нужные инструменты сразу, дабы не тратить потом время на поиски.
2. Для гаек с болтами подготовьте посуду, чтобы не потерять их.
3. Воздушный фильтр можно заменить – все равно вы его снимаете, так почему бы его не поменять сразу?

И еще раз подчеркнем: если вы что-то не знаете или опасаетесь демонтировать узлы, вызовите мастера, который без проблем со всем разберется, а заодно починит ваш стартер. Заметим, что стартер может ломаться по разным причинам. Надо выяснить их с помощью диагностики стартера. Возможно, вам придется пересмотреть свое отношение к транспорту – это касается как обслуживания, так и вождения. Это позволит снизить затраты денег и времени на проведение ремонта.


Перейти к списку