7 причин почему не заводится Лада-Калина

Ох уж эти Лады, особенно Калины. Чего им не ездится нормально, что же конструкторы не усовершенствуют их под российские реалии? Почему не заводится Лада-Калина? С этим вопросом, иногда дополненным нецензурными словами обращаются в интернет многие владельцы отечественных машин упомянутого названия. Давайте без лишних предисловий разберемся в основных причинах.

Отметим, что практически все Калины иногда отказываются заводиться – это присуще как первым моделям, так и последним. А теперь – причины:

1. Чаще всего Лада-Калина не заводится, когда в бак налито плохое топливо. В лучшем случае машина плохо держит обороты и запускается с нескольких попыток при подгазовке. Худший сценарий – это неисправности топливной системы и даже двигателя, которые вытекают в дорогостоящий ремонт.
2. Капризничает от низкосортного или контрафактного горючего и автомобильная электроника, которой напичкана наша Ягода-машина. Бензин с массой примесей начинает некорректно восприниматься электронной системой управления.
3. Знающий человек даже в бреду не назовет инжекторную систему нашей машины конструктивно совершенной. Они сильно чувствуют не только состав топлива, но даже восприимчивы к таким факторам, как влага и воздух.
4. Бензонасос. От «непревзойденного» качества данной детали страдают обычно все владельцы «Калин» и почти всех прочих вазовских машин. Плохой бензонасос изнашивает и систему зажигания, ведь вам для запуска придется подолгу крутить стартер, отчего и аккумулятор садится быстрее. Решение проблемы простое: купите и поставьте подходящий качественный топливный насос.
5. Свечи, имеющие с искрой огромные проблемы. Многие автомобилисты не придают свечам сильного значения, а зря: пусть свеча всего лишь расходник, но ее качество прямо воздействует на успешный запуск ДВС и нормальное его функционирование. Купите качественные свечи.
6. Иногда водитель помогает мотору запуститься, нажимая педаль газа. В итоге свечу напросто заливает топливом, и становится необходимой продувка цилиндров.
7. Капризничать может и стартер – помните, что это отечественное авто. Понять, что стартер стал неадекватно отзываться на поворот ключа, несложно – вместо вращения коленвала он принимается щелкать.

Как видите, Лада-Калина может перестать нормально или вообще заводиться из-за проблемного топлива и возникающих из-за него неполадок в электронике. Еще виновниками могут стать свечи, стартер, да и ваши неправильные действия иногда вредят. Поэтому будьте аккуратны на АЗС и в обращении со своим отечественным чудом. Счастливого пути!


Перейти к списку